20 ноября в Красковском культурном центре состоялся открытый конкурс-фестиваль русской песни «Лейся песня». Фестиваль собрал большое количество коллективов из городского округа Люберцы. Участники  представили на суд зрителей и жюри калейдоскоп ярких и впечатляющих номеров. Участники соревовались в следующих номинациях:  лучший хоровой коллектив; лучшее сольное исполнение русской народной песни; лучший вокальный ансамбль; лучший гармонист; лучшее исполнение на народном инструменте; лучшее исполнение частушки. Присутствующие в зале очень тепло встречали каждое выступление, ведь русское народное творчество всегда находит отклик в душе зрителя.Оценивало участников компетентное жюри в составе:
– Председатель комитета по культуре администрации городского округа Люберцы, главный режиссёр-постановщик культурно-массовых и зрелищных представлений, продюсер – Светлана Владимировна Носкова.
– Председатель совета жюри: Заслуженная артистка РФ, экс-хормейстер Академического хора русской песни Всесоюзного радио и центрального телевидения Лидия Васильевна Ходякова.
– Почётный работник общего образования РФ, преподаватель высшей категории (по классу аккордеон) Ирина Степановна Вострикова.
– Преподаватель отделения народных инструментов высшей категории, руководитель ансамблей народных инструментов «Веселая компания» и «Домришка», экс-солистка ансамбля Военно-космической обороны РФ Надежда Николаевна Малышкова.

В номинации «Лучшее исполнение на народном инструменте» 7-10 лет:
3 место – Мазалова Варвара МУДО ДШИ «Гармония» руководитель Моисеева Маргарита Валентиновна.

В номинации «Лучшее исполнение на народном инструменте» 11-16 лет:
1 место – Пасларь Дарья МУДО «ДШИ №3» руководитель Амелькина Татьяна Павловна.
2 место – Савченко Алексей МУДО «ДШИ №5» руководитель Люкшина Ольга Владимировна.
2 место – Соколов Алексей МУДО «ДШИ №2» руководитель Калинин Валерий Александрович.

В номинации «Лучшее исполнение на народном инструменте» старше 16 лет
1 место – Мишин Роман Александрович МУДО «ДШИ №3»

В номинации «Лучший гармонист» старше 16 лет
1 место – Уханов Павел МУК «ЛДК»

  • В номинации «Лучший хоровой коллектив» старше 16 лет
    3 место – хор «Русская песня» МУК ЦКиСД Томилино» руководитель Кулагин Виталий Павлович.

    В номинации «Лучший вокальный ансамбль» 7-10 лет
    1 место – Детский фольклорный ансамбль «Звонница» МУК «ЛДК» руководитель Волкова Наталья Валерьевна.
    2 место – вокальный ансамбль русской народной и современной песни «Мелодия» МУДО «ДДЮТ» руководитель Азарцев Николай Дмитриевич

    В номинации «Лучший вокальный ансамбль» старше 16 лет
    1 место – ансамбль солистов хора «Русская песня» МУК «ККЦ» руководитель Клейнос Евгений Николаевич
    2 место – фольклорный ансамбль «Томилинская слобода» «МУК ЦКиСД Томилино» руководитель Рязанова Татьяна Климентьевна
    3 место – ансамбль русской песни «Люберецкий узоры» МУК «ЛДК» руководитель Клейнос Евгений Николаевич
    3 место – ансамбль русской песни “Дети войны”, МУК «ЦКиСД» Томилино СП «КДЦ Октябрьский», руководитель Смирнова С.В.

    В номинации «Лучшее исполнение частушек» 7-10 лет
    3 место – Нурмагомедова Карина «МОУ Красковская средняя образовательная школа №55»

    В номинации «Лучшее сольное исполнение русской народной песни» 11-16 лет
    1 место – Степаненко Алиса МУК «ЦКиСД» Томилино СП «КДЦ Октябрьский»,
    1 место – Сыщикова Елена МОУ «КСОШ №59»
    3 место – Коровина Софья МУДО «ДДЮТ» руководитель Азарцев Николай Дмитриевич

    В номинации «Лучшее сольное исполнение русской народной песни» старше 16 лет:
    Гран-при – Тихомиров Арсений Алексеевич МУДО ДДЮТ Театральная студия «Образ» руководитель Кондрашова Анна Дмитриевна
    1 место – Волкова Наталья Валерьевна МУК «ЛДК»
    1 место – Николаева Наталья Валентиновна МУК «ЛДК»
    2 место – Грибалева Елена Валентиновна МУК «ККЦ» Клейнос Евгений Николаевич
    3 место – Шарафетдинова Татьяна

    Победители конкурса были награждены грамотами и кубками!